Themen

Ökumene bedeutet „bewohnte Welt“. In diesem Sinne pflegt die Lippische Landeskirche Partnerschaften zu Kirchen in Deutschland und weltweit. Sie ist Ansprechpartner für Menschen, die aus anderen Ländern zu uns kommen und setzt sich für die Bewahrung der Schöpfung ein.

Aussiedlerarbeit
Matthias Altevogt
Stiftstr. 23
32657 Lemgo
Tel.: 05261-4981
matthias.altevogt@lippische-landeskirche.de

Christlich-Jüdische Zusammenarbeit
Pfarrerin Bettina Hanke-Postma
Reesenkamp 20
32805 Horn-Bad Meinberg
Tel.: 05233/4323 und 05235/994858
E-Mail: bettina.hanke-postma@lippische-landeskirche.de
 

Frieden/Aktion Sühnezeichen/Friedensdienste
Pfr. i.W. Christian Brehme
Korl-Biegemann-Str. 22
32657 Lemgo
Tel.: 05261-6605366
E-Mail: christian.brehme@lippische-landeskirche.de

Islam
Landespfarrer Dieter Bökemeier
Tel.:05231/976-851
E-Mail: dieter.boekemeier@lippische-landeskirche.de
 
Katholika
Pfarrer Frank Erichsmeier
Wittenberger Weg 4
32756 Detmold
Tel.: 05231-28326
E-Mail: frank.erichsmeier@lippische-landeskirche.de
 
Kirchlicher Entwicklungsdienst (KED)
Pfarrer Thorsten Rosenau
Sonnenhügel 46
32657 Lemgo
Tel.:  05261-7009885
E-Mail: thorsten.rosenau@lippische-landeskirche.de
 
Pol. Extremismus
Pfarrer Claus Wagner
Rosenkamp 2
32760 Detmold
Tel.: 05231/7016544
E-Mail: claus.wagner@lippische-landeskirche.de


Südafrika
Pfarrerin Stefanie Rieke-Kochsiek
Jerxer Str. 3
32758 Detmold
Tel.: 05231/302059
E-Mail: stefanie.rieke-kochsiek@lippische-landeskirche.de

 
Umwelt
Heinrich Mühlenmeier
Bohlenstr. 25
32107 Bad Salzuflen
Tel.: 05222/805146
E-Mail: heinrich.muehlenmeier@lippische-landeskirche.de
 
 

 

 

 

  • Twitter
  • Facebook
  • Google Bookmarks
  • Windows Live