Kirchliche Dienste

Adressen

Altenarbeit
Pfarrer Andreas Klei
Plantagenweg 26
32758 Detmold
Tel. 05231/69417
Fax 05231/307569
E-Mail: andreas.klei@lippische-landeskirche.de

 

Aussiedlerarbeit
Pfarrer Matthias Altevogt
Stiftstr. 23
32657 Lemgo
Tel.: 05261/4981
E-Mail: matthias.altevogt@lippische-landeskirche.de


Blindenseelsorge
Pfarrer Andreas Klei
Plantagenweg 26
32758 Detmold
Tel. 05231/69417
Fax 05231/307569
E-Mail: andreas.klei@lippische-landeskirche.de

 
Christlich-Jüdische Zusammenarbeit
Pfarrerin Bettina Hanke-Postma
Reesenkamp 20
32805 Horn-Bad Meinberg
Tel.: 05233/4323 und 05235/994858
E-Mail: bettina.hanke-postma@lippische-landeskirche.de


Credoweg
Pfarrer Fred Niemeyer
In der Ecke 10
32657 Lemgo
Tel.: 0176/23453224
E-Mail: fred.niemeyer@lippische-landeskirche.de

 
Deutscher Evangelischer Kirchentag
Pfarrer Rolf-Joachim Krohn-Grimberghe
Stiftstr. 36
32657 Lemgo
Tel.: 05261/9343300
Url: Deutscher Evangelischer Kirchentag

 
Dienst auf dem Lande
Superintendent Dirk-Christian Hauptmeier
Voßheider Str. 123
32657 Lemgo
Tel.: 05261/980954
Fax: 05261/980953
E-Mail: dirk.hauptmeier@lippische-landeskirche.de
 
Flüchtlingsarbeit
Superintendent Dieter Bökemeier
Am Eichenpohl 56
32760 Detmold
Tel. 05231/28562
E-Mail: dieter.boekemeier@lippische-landeskirche.de

 
Frieden
Pfr. Christian Brehme 
Korl-Biegemann-Str. 22
32657 Lemgo
Tel.: 05261-6605366
E-Mail: christian.brehme@lippische-landeskirche.de

 

Gehörlosenseelsorge
Pfarrer Uwe Sundermann
Kirchstr. 8
32816 Schieder-Schwalenberg
Tel.: 05282/948400
Fax: 05282/948401
E-Mail: Uwe.sundermann@lippische-landeskirche.de


Gemeindeberatung
Pfarrer Christoph Pompe
Lortzingstr. 6
32756 Detmold
Tel.: 05231/99280
Fax: 05231/992840
E-Mail: christoph.pompe@lippische-landeskirche.de


Glockenwesen
Claus Peter
Starenweg 28
59069 Hamm
Tel.: 02385 1083
Mail: peter-glocke@web.de


Islam
Pfarrerin Claudia Schreiber
Händelstraße 23
32657 Lemgo
E-Mail: Claudia.schreiber@lippische-landeskirche.de


Katholika
Pfarrer Frank Erichsmeier
Wittenberger Weg 4
32756 Detmold
Tel.:  05231-28326
E-Mail: frank.erichsmeier@lippische-landeskirche.de


Kirchlicher Entwicklungsdienst (KED)
Pfarrer Thorsten Rosenau
Sonnenhügel 46
32657 Lemgo
Tel.: 05266/1470
E-Mail: thorsten.rosenau@lippische-landeskirche.de


Krankenhausseelsorge

Klinikum Lippe-Detmold
Pfarrerin Gerlinde Kriete-Samklu
Stettiner Straße 6
32756 Detmold
Tel.: 05231/725100
 
Klinikum Lippe-Lemgo
Derzeit ist Frau Pfarrerin Karin Möller der Dienst in der Krankenhausseelsorge übertragen.
Rintelner Straße 85
32657 Lemgo
Tel.: 05261/264271


Landesbibliothek/Theol. Bibliothek
Pfrarrer Andreas Mattke
Landeskirchenamt
Leopoldstr. 27
32756 Detmold
Tel.: 05231 976852
Fax: 05231 976850
E-Mail: andreas.mattke@lippische-landeskirche.de


Lippischer Landesverband für Kindergottesdienst
Pfarrerin Susanne Tono
Hermannstr. 50a
33813 Oerlinghausen
Tel.: 05202-2974937
E-Mail: susanne.tono@lippische-landeskirche.de 


Notfallseelsorge
Dipl.-Psych. Pfr. Christoph Pompe
Lortzingstr. 6
32756 Detmold
Tel.: 05231 99280
Fax: 05231 992840
E-Mail: Christoph.Pompe@lippische-landeskirche.de


Orgelsachverständiger
Kantor Burkhard Geweke
Stauteicherstr. 51
32105 Bad Salzuflen
Tel.: 05222/580014
E-Mail: burkhard.geweke@lippische-landeskirche.de


Pol. Extremismus
Pfarrer Claus Wagner
Rosenkamp 2
32760 Detmold
Tel.: 05231/7016544
E-Mail: claus.wagner@lippische-landeskirche.de


Polizeiseelsorge
Pfarrer Andreas Gronemeier
V.-Stietencron-Str. 20  
32108 Bad Salzuflen
Tel.: 05222-81315 


Prüfungskommission Kirchenmusik
Kantor Volker Jänig
Braker Mitte 31
32657 Lemgo
Tel.: 05261/9410778
E-Mail: volker.jaenig@lippische-landeskirche.de
 
 
Schwerhörigenseelsorge
Pfarrer Uwe Sundermann
Kirchstr. 8
32816 Schieder-Schwalenberg
Tel.: 05282/948400
Fax: 05282/948401
E-Mail: Uwe.sundermann@lippische-landeskirche.de


Seelsorge an Studierenden
Detmold/Lemgo
Pfarrerin Dr. Katharina Kleine Vennekate
Leopoldstr. 27
32756 Detmold
E-Mail: esg@lippische-landeskirche.de 


Spiritualität und geistliche Begleitung
Pfarrer Matthias Grundmann
Eduard-Wolff-Str.19
32108 Bad Salzuflen
Tel.: 05222/85566


Sport
Pfarrer Holger Postma
Am Kirchborn 8
32816 Schieder-Schwalenberg
Tel.: 05233/4323


Südafrika
Pfarrerin Stefanie Rieke-Kochsiek
Jerxer Str. 3
32758 Detmold
Tel.: 05231/302059
E-Mail: stefanie.rieke-kochsiek@lippische-landeskirche.de


Umwelt
Heinrich Mühlenmeier
Bohlenstr. 25
32107 Bad Salzuflen
Tel.: 05222/805146
E-Mail: heinrich.muehlenmeier@lippische-landeskirche.de


Volksmission
Pfarrer Holger Tielbürger
Schelpstr. 1
32107 Bad Salzuflen
Tel.: 05222/7754
E-Mail: tielbuerger@kirche-knetterheide.de


Weltanschauungsfragen, Sekten
Pfarrer Horst-Dieter Mellies
Kroßmannstr. 29
32657 Lemgo
Tel.:  05261-7009672
E-Mail: horst-dieter.mellies@lippische-landeskirche.de

 

  • Twitter
  • Facebook
  • Google Bookmarks
  • Windows Live